В рейтинге миролюбивых стран 2022 года Казахстан оказался на 97-м месте из 163 в мире. Индекс РК составил 2,071. По сравнению с прошлым годом страна потеряла сразу 29 позиций.

Эксперты рейтинга отмечают, что в течение многих лет Казахстан считался самой мирной страной в Центральной Азии. Однако в последние годы количество и острота протестов резко увеличились. Несмотря на обещания правительства ослабить ограничения на свободу собраний, в праве протестовать власти РК часто отказывают, а протесты, если они возникают, подавляются.

Среди стран СНГ выше Казахстана в рейтинге оказались Молдова, Армения, Узбекистан и Кыргызстан, ниже — Туркменистан, Беларусь, Азербайджан, Украина* и Россия.

Самыми миролюбивыми странами признаны Исландия, Новая Зеландия и Ирландия, худшие показатели — у Афганистана.

Напомним: индекс учитывает как внутренние факторы — например, уровень насилия в стране и преступность, — так и внешние — международные отношения страны, расходы на военные нужды и другие параметры.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

В Казахстане по итогам января–июля текущего года инвестиции в основной капитал в сфере государственного управления и обороны, а также обязательного социального обеспечения достигли 48,5 млрд тг — в 2,1 раза больше, чем годом ранее, в стоимостном выражении, и вдвое больше в реальном физическом объёме (ИФО — 199,2%).

В региональном разрезе больше всего инвестиций в секторе пришлось на Туркестанскую область: 14 млрд тг, годовой рост — в 3,4 раза за год. В тройке лидеров также оказались столица (11,9 млрд тг, годовой рост — в 3 раза) и Алматы (6,8 млрд тг, годовой рост — в 2,7 раза).

Наименьший объём капвложений в секторе был зафиксирован в Северо-Казахстанской области: 84,3 млн тг, минус сразу 88,7% за год. Кроме того, не наблюдалось пока инвестиций в новообразованной Улытауской области.

Наибольший годовой рост объёма инвестиций был отмечен в Кызылординской области: в 17,6 раза за год, до 1,3 млрд тг.

В разрезе источников финансирования 54,9% капвложений было обеспечено за счёт республиканского бюджета: 26,6 млрд тг — в 5,3 раза больше, чем годом ранее.

Инвестиции за счёт местного бюджета составили 20,4 млрд тг (плюс 19,2% за год), за счёт собственных средств предприятий — 1,1 млрд тг (плюс 28,7%), за счёт заёмных средств — 361,4 млн тг.