Участники казахстанского авиа-рынка завершают год на позитивной ноте - в этом году активность в секторе воздушных перевозок показала резкое увеличение, пассажирооборот достиг максимальных уровней, доходы выросли соответствующим образом.

За 11 месяцев текущего года в общей сложности казахстанские авиакомпании перевезли 6,8 миллиона человек. Это на 1,3 миллиона человек, или на 22,2% больше, чем было перевезено воздушным путем за январь-ноябрь 2016 года.

Это самый существенный годовой рост объемов пассажироперевозок за последние 5 лет.

Увеличение числа пассажиров в авиакомпаниях отражается на росте доходов. За 11 месяцев доходы от перевозки пассажиров воздушным путем сложились в сумме 266,4 миллиарда тенге, или на 26,4% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Отметим, что резкое увеличение доходов в авиаотрасли продолжается уже второй год. В прошлом году на фоне девальвирующего тенге цены на услуги воздушного транспорта существенно выросли, хотя в физическом выражении объем перевозок практически не изменился. В этом году рост доходов происходит более органическим путем, за счет ускорения темпов деловой активности.

Сектор транспортной отрасли, связанный с перевозкой людей, фиксирует рост прибыльности на фоне увеличения туристической привлекательности Казахстана. Напомним, что в этом году страну посетило рекордное число иностранных туристов - 5,8 миллиона человек за 9 месяцев.

В течение предыдущих 5 лет показатель въездного туризма незначительно превышал уровень в 5 миллионов человек.