Финансовый профиль сырьевых компаний существенно улучшился в этом году. За первый квартал года совокупный размер прибыли до налогообложения крупных, средних и малых предприятий горнодобывающей промышленности составил 1,1 триллиона тенге.

По сравнению с показателем годом ранее уровень прибыли увеличился существенно - почти в 2 раза, с 587,3 миллиарда тенге, заработанных в январе-марте 2016 года.

Вернуться к высоким объемам прибыли в этом году удалось как крупным предприятиям, так и малым компаниям отрасли. Чистая прибыль крупных и средних компаний сложилась в объеме 934,1 миллиарда тенге, или на 84% больше, чем было год назад.

Малые предприятия в этом году получили 190,5 миллиарда тенге чистой прибыли, что в 2,4 раза больше показателя за январь-март прошлого года.

Сырьевики в этом году активно тратятся на увеличение темпов производства - в результате совокупные расходы горнодобывающих предприятий за январь-март превысили 2 триллиона тенге, или на 12% (211,4 миллиарда тенге) больше, чем за 1 квартал прошлого года.

Однако, рост расходов существенно ниже увеличения притока доходов, что и позволило зафиксировать чистый финансовый результат на таком высоком уровне. Общие доходы крупных, средних и малых предприятий за год выросли на 748,7 миллиарда тенге, или на 31%, и составили 3,2 триллиона тенге. Более существенная сумма доходов в отрасли была сгенерирована в 1 квартале 2014 года.

Крупные предприятия показали более существенный прирост доходов, чем малые. За январь-март этого года доходы крупных и средних сырьевиков составили 2,7 триллиона тенге, или на 598,9 миллиарда (+28%) больше, чем год назад.

Малые предприятия за год увеличили приток доходов на 149,7 миллиарда тенге, или на 48%, до 460,8 миллиарда тенге.

На фоне увеличения цен на экспортное сырье предприятия горнодобывающей промышленности возвращаются к органическому росту доходов - увеличению выручки от продаж.

Совокупный размер доходов от реализации товаров и оказания услуг предприятиями отрасли за первые 3 месяца составил 2,8 триллиона тенге. Это на 820,2 миллиарда тенге, или на 40% больше, чем было заработано за аналогичный период 2016 года.

При этом существенно сократилась поддержка акционеров (прочие доходы) - на 72,3 миллиарда тенге, или на 29%, до 175,2 миллиарда тенге.

Приток доходов от финансирования составил 145,3 миллиарда тенге, или всего на 1% выше, чем уровень год назад.

В рамках Третьей модернизации горнодобывающий сектор сохранит свое стратегическое значение для устойчивости экономического роста.

При этом в условиях замедления мирового спроса Казахстану требуется выходить на новые рынки и расширять географию поставок - а для этого необходимо расширить минерально-сырьевую базу и активно проводить геологоразведку.

Правительству РК до конца года поручено обеспечить принятие нового Кодекса о недрах и внесение необходимых поправок в налоговое законодательство.