Казахстанская пшеница теряет свою привлекательность на международном торговом рынке - за 8 месяцев текущего года РК экспортировала порядка 2,4 миллиона тонн пшеницы и меслина, или на 10,1% меньше, чем было продано за аналогичный период прошлого года.

В стоимостном выражении выручка упала на 10,4%, до $381,9 миллиона. Это самый низкий уровень стоимости экспорта пшеницы за последние 5 лет, ниже выручка была только в 2011 году, когда за январь-август продажа указанных агрокультур принесла Казахстану всего $227,9 миллиона.

Отметим, что падение экспортной выручки от продажи пшеницы фиксируется на протяжении последних 5 лет: в 2012 году спрос на казахстанскую пшеницу был очень высоким и удалось выручить более $1,2 миллиарда, однако в 2013 году стоимость такого экспорта упала на 41%, в 2015 году еще на 35%.

Ситуация на мировых товарных рынках складывается не в пользу казахстанского зерна - в среднем в текущем году тонна пшеницы и меслина реализовывалась по $158,2 за тонну, что на 0,3% ниже, чем было в прошлом году и на 23,4% меньше уровня цен в 2012 году.

Падение цен - общемировая тенденция. По прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, производство пшеницы в мире несколько снизится по сравнению с прошлым годом, что отражает некоторое снижения урожая в США, а также прогнозируемое падение производства пшеницы в Австралии после рекордного 2016 года. Однако, объем совокупного предложения может увеличиться за счет роста запасов.

На этом фоне в "пятерке" крупнейших покупателей казахстанской пшеницы произошли изменения: Узбекистан и Таджикистан сохранили лидирующие позиции, однако в топ-5 этого года отсутствуют Россия (занимавшая 3-е место в январе-августе 2016 года) и Иран (5-е место в прошлом году). Их места заняли Италия и Кыргызстан, соответственно.

Наиболее сильно вырос спрос на экспорт пшеницы и меслина из РК со стороны Италии - в 2 раза, или на $19,7 миллиона. При этом цена для итальянских покупателей упала на 11,6%.

Самое существенное сокращение покупок казахстанской пшеницы показали покупатели из Ирана (в 26 раз, или на $36,5 миллиона) и России (в 2,7 раза, или на $29,9 миллиона). Для них стоимость тонны казахстанской пшеницы за год выросла на 4,9% и 21,4%, соответственно.