Розничные точки торговли не могут распродать свой товар - оборачиваемость товарных запасов на складах в розничной торговле второй год подряд держится на уровне в 56 дней. Это максимально высокий уровень оборачиваемости, зафиксированный с 2010 года (в течение января-октября).

Оптовики, напротив, увеличили скорость продаж. В течение января-октября 2016 года товар на складах оптовых торговых предприятий находился 46 дней. Год назад уровень оборачиваемости запасов в сегменте оценивался в 60 дней.

Разнонаправленная динамика товарооборота в розничной и оптовой торговле отражает следующую тенденцию: розничные предприятия увеличивают объемы закупок у оптовиков, опасаясь дальнейшего роста цен на товары, однако с другой стороны быстро реализовать товар уже потребителям не получается из-за резкого падения реальных доходов населения.

В текущем году покупательная способность доходов казахстанцев сократилась на 4%, в то время как цены на потребительские товары и услуги выросли на 12%.

Данная ситуация давит на финансовые показатели крупных торговых сетей. По итогам 1 полугодия совокупная чистая прибыль крупных и средних торговых предприятий составила 71 миллиард тенге, что на 17% ниже размера чистого результата за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что в 2015 году крупные и средние ритейлеры зафиксировали убыток в 23 миллиарда тенге.