На конец апреля текущего года валовые международные резервы РК снизились сразу на 13,6% за год и составили 27,1 млрд долл. США. В аналогичном периоде прошлого года показатель составлял 31,3 млрд долл. США, при увеличении на 5,2%.

Заместитель директора департамента монетарных операций Национального банка РК Иван Сердюк отмечает, что уменьшение резервов в первом квартале 2019 года объясняется следующими причинами: преимущественно снижением средств в иностранной валюте на корреспондентских счетах в Национальном банке, погашением внешних обязательств, в том числе обслуживанием внешнего долга правительства.*

Размер корреспондентских счетов, учитываемых в составе золотовалютных резервов, может варьироваться, поскольку банки и другие клиенты осуществляют переводы между счетами Национального банка и другими зарубежными банками. Снижение средств в иностранной валюте на корреспондентских счетах в Национальном банке также может происходить из-за дедолларизации вкладов клиентов банков.

* kapital.kz

На конец апреля 2019 года в структуре международных резервов преобладает золото, доля которого составила 55,9% (годом ранее — лишь 42,5%). За год сумма увеличилась на 13,7%, с 13,3 млрд до 15,1 млрд долл. США. Активы в СКВ, в свою очередь, снизились на 33,7% за год, с 18 млрд до 11,9 млрд долл. США, их доля составила 44,1%.

С 2011 года Национальный банк реализует право преимущественной покупки золота у отечественных производителей. За этот период золотые запасы увеличились более чем в три раза. Национальным банком было выкуплено около 254 тонн аффинированного золота: только с начала года порядка 19,2 тонны.* В условиях турбулентности на сырьевых рынках, в частности, цен на нефть, геополитической неопределённости и волатильности на мировых финансовых рынках возрастает значимость золота как безопасного средства сбережения в долгосрочной перспективе.

В первом квартале текущего года чистая покупка золота центральными банками достигла 145,5 тонны — на 68% больше, чем в предыдущем году (86,7 тонны). Это самый высокий объём чистых закупок за первый квартал с 2013 года (179,1 тонны), значительно превышающий пятилетнее квартальное среднее значение в 129,2 тонны.**

* kapital.kz
** gold.org

Активы Нацфонда на конец апреля составили 59,3 млрд долл. США — на 2,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года (58,1 млрд долл. США).

В аналогичном периоде после 2014-го и до 2019 года наблюдалось снижение активов. За последние пять лет активы Нацфонда снизились на 19,4% год-к-году.