Сокращение продаж в телекоммуникационном секторе давит на уровень платежеспособности предприятий отрасли. За январь-июнь текущего года крупные и средние телекомкомпании заработали 56 миллиардов тенге чистой прибыли. Это самый низкий уровень прибыли, полученной в секторе за первую половину года в течение всего посткризисного периода (с 2010 года).

Данная ситуация затормаживает процесс уменьшения задолженности компаний перед своими кредиторами и поставщиками. По итогам 1 полугодия 2016 года объем кредиторской* задолженности крупных и средних предприятий связи оценивался в 623 миллиарда тенге, т.е. показатель остался на том же высоком уровне, что и год назад.

* задолженность по обязательствам

Из-за возросшей стоимости импортных поставок крупным и средним предприятиям стало сложнее обслуживать свои обязательства перед поставщиками - за год объем задолженности перед поставщиками товаров и услуг вырос на 25%, до 134 миллиарда тенге.

В свою очередь покупатели услуг связи (как корпоративные, так и розничные) также в текущем году стали оплачивать услуги крупных и средних телекомкомпаний с определенными задержками, объем их обязательств за год вырос на 13% и составил 109 миллиардов тенге на конец 1 полугодия 2016 года.

На этом фоне срок оборачиваемости кредиторской задолженности крупных участников рынка связи вырос до 593 дней. Годом ранее на погашение кредиторской задолженности в секторе требовалось меньше времени - 521 день.

Несмотря на текущие сложности в отрасли, телекоммуникационный сектор является одним из приоритетов для правительства РК в рамках диверсификации экономического развития. В частности, в портфолио основного оператора финансирования индустриального развития Казахстана - Банка развития Казахстана, - в настоящее время значатся 2 крупнейших проекта в телекоме.

Первый - кредитование АО "Алтел" по внедрению сетей LTE/GSM/UMTS с охватом 5,7 миллионов абонентов на общую сумму 104 миллиарда тенге. Планируется, что проект будет завершен к 2022 году, в том числе первый этап - уже к 2018 году.

Второй проект, кредитуемый БРК за счет государственных средств, - финансирование строительства аппаратно-программного комплекса АО "Транстелеком", в рамках которого будет модернизировано порядка 10 тыс. км магистральных оптоволоконных линий связи. Проект должен быть завершен уже в этом году, сумма финансирования - 32 миллиарда тенге.