Транспортно-логистические предприятия начали текущий год с мажорной ноты - за 1 квартал 2017 года общая сумма прибыли (до налогообложения) крупных, средних и малых участников рынка составила 383,2 миллиарда тенге против 148,1 миллиардов тенге год назад. Годовой темп увеличения прибыли - в 2,6 раза.

Резкий рост прибыльности деятельности в отрасли отражает позитивную динамику изменения объема услуг - за январь-март текущего года предприятия транспорта и складирования оказали услуг в физическом выражении на 3,5% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Годовой рост совокупного производства услуг в РК составил всего 2,1%.

Чистая прибыль крупных и средних транспортных предприятий за 1 квартал составила 355,4 миллиарда тенге, или в 2,5 раза больше уровня год назад.

Малые предприятия отрасли в начале этого года заработали 27,8 миллиарда тенге прибыли против 4,8 миллиарда тенге за январь-март 2016 года.

Добиться такого резкого увеличения прибыльности участники логистического рынка смогли сократив расходы с одной стороны и увеличив приток доходов, с другой.

Общий объем понесенных в январе-марте 2017 года затрат составил 966,5 миллиардов тенге, или на 6,9% меньше, чем было год назад (или на 71,3 миллиарда тенге). При этом сумма доходов за год выросла на 13,8%, или на 163,8 миллиарда тенге.

Весь объем сокращения расходов был зафиксирован у крупных предприятий - минус 72,1 миллиард тенге за год. Они же нарастили доходы на 140 миллиардов тенге, или на 13,8%.

У малых предприятий поступления доходов увеличились на 23,8 миллиарда тенге, или на 13,9%. Расходы не уменьшились, однако уровень их роста был практически незаметен - плюс 0,5% за год.

Изменение структуры доходов у крупного бизнеса и малых предприятий различался - если малый сектор генерировал доходы от основной деятельности, то у крупных и средних предприятий поступления выросли как от основной деятельности, так и от помощи владельцев бизнеса.

Так, выручка от продаж у крупных и средних транспортников выросла за год на 71 миллиард тенге, или на 8,9%. На такую же сумму увеличилось и поступление прочих доходов - (+72,3 миллиарда тенге, или +36,1%). Доходы от финансирования сократились на 3,3 миллиарда тенге, или на 16,7%.

У малых предприятий основным драйвером роста доходов стали продажи - плюс 27,1 миллиард тенге, или 19,5%. Банковские вклады в этом году принесли на 45,7% (-548,1 миллиона тенге) меньше, чем год назад. Объем прочих доходов за год сократился на 2,8 миллиарда тенге, или на 8,8%.

Увеличение объемов услуг в транспортно-логистической отрасли соответствует задачам в рамках реализации проекта Модернизации 3.0.

В частности, речь идет о развития новой евразийской логистической инфраструктуры.

Правительству поручено к 2020 году обеспечить увеличение годового объема транзитных перевозок:

– в 7 раз для грузов, перевозимых контейнерами – до 2 миллионов контейнеров;

– в 4 раза для пассажирских перевозок воздушным транспортом – до 1,6 миллиона транзитных пассажиров.

– доходы от транзитных перевозок повысить в 5,5 раза – до 4 миллиардов долларов в год.