Количество абонентов сотовой связи в РК сократилось на 1,4% за год, до 25,9 миллиона. Примечательно в то же время, что среди них число абонентов, имеющих доступ к высокоскоростному интернету, напротив, выросло на заметные 7%, до 14,6 млн.

В итоге уже 56,5% сотовых абонентов имеют доступ к всемирной сети, против 52,1% год назад и лишь 34,7% — пятью годами ранее. Двигателем мобильных услуг, таким образом, становится мобильный интернет.

Плотность абонентов сотовой связи на 100 человек также сократилась — до 140 абонентов. Однако плотность имеющих доступ к интернету среди них — уже 79 на 100 человек, против 75 годом ранее.

Примечательно, что при сокращении числа и плотности абонентов услуги сотовой связи обошлись казахстанцам уже в 183,1 миллиарда тенге за январь–октябрь 2019-го.

После многолетнего спада в секторе зафиксирован рост: годом ранее объём услуг составлял лишь 180,1 миллиарда тенге за 10 месяцев. Рост в деньгах составил 1,6%, в сопоставимых ценах — 0,3%.

Мажилисмены заподозрили операторов сотовой связи Казахстана в недобросовестности.*

* kaztag.kz

«Сотовые операторы Activ, KCell, Beeline перешли в этом году на новый тарифный план, согласно которому абонентская плата взимается один раз в четыре недели, хотя ранее оплачивалась один раз в месяц. В результате теперь каждый пользователь совершит оплату в год не 12, а 13 раз. Фактически произошло скрытое повышение тарифа на предоставляемые услуги более чем на 8%», — говорится в депутатском запросе депутата Мажилиса Парламента РК Екатерины Никитинской в адрес вице-премьера РК Романа Скляра.

Также парламентарий обратила внимание на то, что изменение тарифных планов произошло у операторов практически единовременно, и призвала Министерство национальной экономики провести специальное расследование на предмет возможного ценового сговора операторов.

Помимо этого, Екатерина Никитинская отметила, что на рынке сотовой связи сложилась ситуация с выделением доминирующего игрока не без ведома МНЭ.

«В настоящее время на данном рынке возникло доминирующее положение компании „Казахтелеком“. Под её контролем находится два оператора из трёх — 60,4% казахстанского рынка. Поскольку в прошлом году Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ согласовал сделку компании „Казахтелеком“ по покупке контрольного пакета акций KCell, это накладывает на МНЭ дополнительные обязательства по регулированию рынка», — полагает она.

В итоге был представлен проект поправок, запрещающих операторам связи Казахстана взимать абонентскую плату раз в 28 дней. Согласно планируемым поправкам, в приказе ИО министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 171 «Об утверждении правил оказания услуг связи» может появиться формулировка: «Учётный период тарифного плана, предусматривающего предварительную оплату, начинается со дня подключения к нему и до аналогичной даты следующего месяца».*

kaztag.kz