Казахстанские отельеры и рестораторы не смогли воспользоваться ажиотажем вокруг международной выставки ЭКСПО-2017, начавшей свою работу в июне текущего года, и зафиксировали падение прибыли во 2 квартале после позитивного начала года. Второй квартал текущего года закончился для отечественной индустрии гостеприимства снижением прибыли, за апрель-июнь 2017 года крупные, средние и малые предприятия, оказывающие услуги по проживанию и питанию, совокупно получили прибыль в размере 8,2 миллиарда тенге. Это более чем в 2 раза ниже суммы чистого результата (до налогообложения) предприятий отрасли за 2 квартал 2016 года. По сравнению с предыдущим кварталом (1 квартал 2017 года) объем прибыли также упал.

Особенно серьезно просела прибыль у крупных и средних участников рынка - за 2 квартал их чистый результат сложился в сумме 5,8 миллиарда тенге, или в 2,4 раза меньше уровня годом ранее. Прибыль малых предприятий гостинично-ресторанного сектора в РК за год уменьшилась менее резко, на 32,2%, или на 1,1 миллиарда тенге.

Резкое снижение доходности деятельности в гостинично-ресторанном бизнесе происходит под влиянием более быстрого роста расходов участников рынка по сравнению с увеличением выручки. За апрель-июнь текущего года предприятия, оказывающие услуги по проживанию и питанию, заработали в общей сложности 142 миллиарда тенге, или на 18,7% (22,4 миллиарда тенге) больше объема доходов за 2 квартал 2016 года. Общая сумма понесенных затрат за год увеличилась на 31,1%, или на 31,7 миллиарда тенге, и составила 133,9 миллиарда тенге.

На этом фоне рентабельность деятельности упала как в малом секторе отрасли, так и у крупных представителей: уровень прибыльности деятельности крупных и средних предприятий сократилась с 21,1% до 6,1%; у малых предприятий - с 9,8% до нынешних 5,5%.

Расширение расходов в отрасли гостеприимства - результат удорожания себестоимости оказываемых услуг, а также резкий рост административных затрат предприятий.

У крупных и средних предприятий себестоимость услуг за год выросла на 13,5 миллиарда тенге (+37,1%), у малых - на 4,9 миллиарда тенге (+32,5%). При этом административные расходы у крупных участников рынка увеличились на 3,8 миллиарда тенге, по итогам 1 квартала годовой прирост таких расходов составлял всего 1,2 миллиарда тенге.

У малых гостиниц и ресторанов административные затраты в апреле-июне составили сумма на 2,6 миллиарда тенге (или 24,9%) превышающую объем за аналогичный период прошлого года, при том, что за 1 квартал сумма таких расходов уменьшилась в годовом измерении на 1,2 миллиарда тенге.