Предприятия научно-технической и профессиональной деятельности в 2016 году вернулись к прибыльности своей деятельности, однако, как показывают финансовые данные, положительный чистый результат деятельности был достигнут за счет кардинального сокращения расходов.

По итогам 2016 года научно-технические организации совокупно заработали 199 миллиардов тенге чистой прибыли против 783 миллиардов тенге убытка в 2015 году.

Основным драйвером отрасли в прошлом году стали малые предприятия, чья чистая прибыль составила 120 миллиардов тенге. Чистый результат крупных и средних организаций сложился в объеме 79 миллиардов тенге. Напомним, что в 2015 году именно крупные участники зафиксировали рекордный размер убытков (844 миллиарда тенге).

Собственно, поступление доходов в 2016 году в отрасли научно-технической деятельности сократилось - на 14%, до 3,2 триллиона тенге. В том числе доходы крупных и средних предприятий уменьшились на 22%, а малых - на 1%.

Зафиксировать возврат от убыточности к прибыли предприятиям отрасли удалось за счет масштабной оптимизации затрат. Особенно кардинально оптимизация была произведена в крупных и средних научно-технических организациях.

За 2016 год расходная часть бюджетов крупных и средних предприятий уменьшилась практически вдвое, с 3,2 триллиона тенге до 1,8 триллиона тенге. Малые предприятия сектора за этот же период сократили расходы на 5%, до 1,3 триллиона тенге.

Оптимизация затрат - ответная мера предприятий отрасли на замедление роста оказанных услуг. Вклад организаций научной и технической деятельности в экономику страны в 2016 году увеличился всего на 0,5%. В 2015 году рост физического объема оказанных услуг составил 4,7%.

В структуре доходов наибольшее сокращение показала выручка от продаж основных товаров и услуг, за год приток уменьшился на 539 миллиардов тенге, или на 21%. В том числе выручка от продаж на крупных предприятиях сократилась на 439 миллиардов тенге, а малых компаний - на 100 миллиардов тенге.

Упали доходы и от финансовой деятельности, в т.ч. поступлений по банковским вкладам, - на 149,5 миллиарда тенге, или на 34% по сравнению с 2015 годом.

Единственный источник выручки, приток по которому в 2016 году увеличился, - это прочие доходы, включающие в том числе помощь акционеров. За год приток таких средств вырос на 146 миллиардов тенге, или на 19%. При этом поступления прочих доходов в крупных и средних научных и технических организациях выросли на 91 миллиард тенге, малых - на 56 миллиардов тенге.

Развитие научного потенциала и инноваций и практическое применение научных изысканий является одним из условий становления новых индустрий в рамках предстоящей Третьей модернизации.

Правительству РК поручено создать на базе одного из объектов ЭКСПО-2017 международный технопарк IT-стартапов, который должен стать платформой для привлечения предпринимателей и международных инвесторов. Для функционирования технопарка будет создана соответствующая инфраструктура и условия, включая налоговые льготы, упрощенные визовый и трудовой режимы.

Кроме того, предполагается научный и инновационный потенциал страны развивать на базе вузов, Назарбаев Университета и ПИТ "Алатау".