Для поддержки обменного курса нацвалюты регулятор третий месяц подряд выходит на внутренний рынок с интервенциями, причем в октябре на снижение спроса на доллары США было потрачено значительно больше, чем за предыдущие месяцы. Объем нетто-продажи Нацбанком долларов США в октябре составил $379,8 миллиона. Для сравнения - в сентябре сумма нетто-продаж составила $69,7 миллиона, в августе - $70 миллионов.

В минувший четверг зампредседателя Нацбанка Олег Смоляков на заседании Сената Парламента РК заявил, что ситуация на валютном рынке стабильна, что было достигнуто в результате благоприятных внешних условий и мер регулятора по сглаживанию краткосрочных колебаний*.

"Обменный курс по состоянию на 8 ноября составил 333,76 тенге за доллар США. Национальный Банк продолжит придерживаться политики инфляционного таргетирования при сохранении режима свободного плавающего обменного курса тенге. Основная цель в деятельности Национального Банка - это обеспечение стабильности цен и поддержание годовой инфляции в рамках установленного целевого диапазона", - сказал О.Смоляков.

Напомним, что с начала лета текущего года ситуация на валютном рынке переломилась - с декабря 2016 года по май 2017 года валютный курс USD/KZT перманентно снижался, однако с июня тенге начал слабеть и достаточно значимо для внутреннего рынка.

За июнь стоимость доллара США в Казахстане выросла на 3,2%, в июле - еще на 1,8%, в августе - уже на 2,7% и в сентябре на 1,2%. Нацбанк вернулся к интервенциям в августе, и те объемы продаж долларов из валютных резервов не смогли снизить радикально спрос на инвалюту. В октябре же объемы интервенции были более масштабными, и курс снизился за месяц на 1,9%.

Давление внешних факторов на курс тенге пока не столь сильное, как это было в первой половине 2015 года, или ранее, в 2008-2009 годах. Стоимость тенге по отношению к валютам основных торговых партнеров существенно ниже, реальный эффективный обменный курс тенге хотя и поднимался с сентября 2016 года, но достиг максимума всего в 81,5 в марте 2017 года. На текущий момент уровень реального обменного курса (на конец сентября) составляет 70,3 - самый низкий показатель за последние 12 месяцев.