Начало мая на валютном рынке ознаменовалось относительно резким ослаблением национальной валюты - в течение 11 рабочих дней курс тенге к доллару потерял в стоимости 1% и достиг минимального значения с марта текущего года.

Тем не менее, текущий уровень валютного курса тенге значительно выше, чем было в начале текущего года - в январе он опускался до 334,51 тенге за 1 доллар США.

В целом в течение первых 4 месяцев текущего года участники валютного рынка не проявляли резкого роста активности, спекуляций на тему возможной девальвации на рынке замечено не было. Общий объем торгов долларом США на KASE в январе-апреле 2017 года составил $9,8 миллиарда. Это на 6% меньше объема торгов за аналогичный период прошлого года.

Аналогичные настроения в течение указанного периода царили и на внебиржевом валютном рынке.

Объемы торгов американским долларом на внебиржевом рынке увеличиваются, однако увеличение это носит естественный процесс, резкой разницы между суммами покупок и продаж валюты, характерной при девальвационных ожиданиях, не зафиксировано.

В апреле 2017 года банки на внебиржевом рынке купили $9,4 миллиарда, продав $9,3 миллиарда. За январь-апрель текущего года таким образом было куплено $35,6 миллиарда, что на 46% больше объемов за аналогичный период 2016 года. При этом в текущем году продано было $35,3 миллиарда, что почти в 4 раза превышает уровень годом ранее.

Регулятор поддерживает спокойствие на валютном рынке, продолжая политику невмешательства в ход торгов. Нацбанк РК на протяжении последних 8 месяцев не проводит никаких интервенций - практику, достаточно часто применявшуюся в условиях жестко фиксированного коридора колебания валютного курса тенге.

В отсутствии интервенций рыночный курс USD/KZT продолжает снижаться - в апреле его среднее значение составляло 312,24 тенге за единицу валюты. Это самое минимальное значение с конца 2015 года.

Реальный обменный курс тенге также выглядит перепроданным и комфортным для казахстанских экспортеров, что также исключает риск резкой девальвации тенге.