Уровень рентабельности производства в отрасли транспорт и складирование упал до минус 10,4%

Логистический сектор показывает замедление деятельности. За 9 месяцев 2015 года крупные и средние предприятия показали падение объема услуг на 2%, сокращение персонала на 7% и получили самый большой убыток в отраслевом срезе.

Крупные и средние транспортно-логистические предприятия за 9 месяцев 2015 года оказали услуг на общую сумму в 1,7 трлн тенге, или на 2% меньше объема за аналогичный период предыдущего года.

Указанные результаты деятельности предприятий отрасли были сформированы под давлением падения объемов оказания услуг в течение второго и третьего кварталов 2015 года, в среднем на 5% в годовом выражении. В более благоприятные времена в среднем крупные и средние логистические предприятия наращивали объем услуг на 13% в квартал.

Удельный вес транспорта и складирования в совокупном выпуске крупными и средними предприятиями снизился до 11,8% с 12,7% годом ранее. 

В третьем квартале 2015 года в логистическом секторе крупные и средние компании показали чистый убыток в размере 918,8 млрд тенге. Это самый большой объем убытка в отраслевом разрезе.

На этом фоне показатель рентабельности производства в логистическом секторе резко ухудшился - каждый тенге, затраченный на оказание услуг транспортными и складскими компаниями своим клиентам, принес по 10,4 тенге убытка в течение 9 мес. 2015 года. В предыдущем году уровено рентабельности в отрасли составил 9,7%.

Напомним, средний показатель прибыльности производства на крупных и средних предприятиях в целом по экономике за тот же период составил 3,9%.

В тоже время показатель производительности труда работников отрасли за год вырос на 6%, до 8,7 млн тенге за январь-сентябрь 2015 года. Это произошло на фоне более быстрого сокращения численности работников на логистических предприятиях, чем общее падение объемов оказанных услуг. Фактическая численность работников за год уменьшилась на 7%.