На конец августа текущего года в стране осуществляют деятельность 2,4 тысячи крупных компаний — на 2,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (2,3 тыс. компаний). Также в стране числится 6 тысяч средних действующих компаний.

По итогам двух кварталов текущего года объём реализованной крупными и средними компаниями продукции и оказанных услуг увеличился на 7,3% к прошлому году и составил 8,5 трлн тг. Для сравнения: в аналогичном периоде годом ранее объём реализации составил 7,9 трлн тг при увеличении на 24,7% за год.

Крупный и средний бизнес улучшил показатели реализации продукции и оказания услуг в большинстве отраслей экономики РК.

Самых значительных объёмов по итогам двух кварталов 2019 года добились предприятия горнодобывающей промышленности и разработки карьеров: 2,6 трлн тг, годовой прирост составил 3,4%.

Объём реализации в обрабатывающей промышленности составил 1,8 трлн тг, увеличившись на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (1,6 трлн тг).

В сфере транспорта и складирования объём реализации увеличился на 3,8% и составил 1,1 трлн тг.

В ТОП-5 отраслей по объёму реализации продукции и услуг в текущем году также вошли строительство (859,9 млрд тг — на 31,3% больше, чем годом ранее) и оптовая и розничная торговля и авторемонт (561,1 млрд тг, плюс 3,3% за год).

Сокращение объёмов реализации наблюдается в таких отраслях, как профессиональная, научная и техническая деятельность (−35,3% за год), а также электроснабжение, подача газа, пара и воздушное кондиционирование (−11,9% за год).

В региональном разрезе лидерами по объёму реализованной продукции и оказанных услуг стали крупные и средние предприятия нефтяной Атырауской области: 2 трлн тг (годом ранее — 1,8 трлн тг).

Компании двух столиц РК также вывели свои регионы в лидеры. Однако в Алматы объём реализации в секторе увеличился на 24,1% и составил 1,5 трлн тг (годом ранее — 1,2 трлн тг), а тем временем у крупных и средних компаний города Нур-Султан объём реализации продукции и услуг, напротив, сократился на 21,8% за год, до 1,4 трлн тг (годом ранее — 1,8 трлн тг).

Замыкают ТОП-5 Мангистауская и Карагандинская области, объёмы реализации здесь составили 592,6 млрд и 527,8 млрд тг соответственно.