По итогам 2020 года компании по страхованию жизни (КСЖ) осуществили страховые выплаты в размере 27,2 млрд тг — на 23,5% больше, чем в предыдущем году (22,1 млрд тг). Объём страховых выплат КСЖ в прошедшем году — абсолютный рекорд сектора.

Больше всего выплат в 2020 году обеспечила КСЖ «Халык-Life»: 9,7 млрд тг — на 8,5% больше, чем в 2019-м (8,9 млрд тг). Доля компании в общем объёме выплат КСЖ составила 35,6%. Заметим: «Халык-Life» входит в ТОП-3 по сумме выплат всех компаний страхового сектора, вне зависимости от страховой сферы.

В ТОП-3 КСЖ по сумме страховых выплат также вошли КСЖ NOMAD Life (9 млрд тг) и КСЖ «Государственная аннуитетная компания» (2,4 млрд тг). Доля страховых выплат первой тройки компаний от совокупных выплат КСЖ составила 77,3%.

За пять лет страховые выплаты КСЖ выросли на 71,8%. Подобный прогресс связан с увеличением заинтересованности населения в страховании жизни, а также с развитием рынка накопительного страхования и пенсионных аннуитетов. Выплаты КСЖ служат важным показателем их надёжности, так как компании по страхованию жизни предоставляют продукты, схожие с банковскими депозитами, давая клиентам возможность копить денежные средства для обучения и на пенсию.

Основное преимущество договоров накопительного страхования перед банковскими вкладами — дополнительное наличие страховой защиты.

Законодательство позволяет страховой компании покрывать свои риски у другой страховой компании — чаще всего это зарубежная СК с высоким международным рейтингом. Один страховщик перестраховывается с помощью другого страховщика. Таким образом, страховые суммы по договорам — в основном срочного и в некоторых случаях накопительного страхования — также имеют опосредованные гарантии международных перестраховщиков.

Кроме того, сейчас все компании по страхованию жизни — в том числе лидеры сектора, КСЖ «Халык-Life», КСЖ NOMAD Life и КСЖ «ГАК» — являются участниками Фонда гарантирования страховых выплат по договорам пенсионного аннуитета и аннуитетным договорам в рамках закона об обязательном страховании работников от несчастных случаев, при этом по таким договорам страхования нет лимитов, в отличие от лимитов по гарантиям банковских депозитов до 10 млн тг.

Сектор страхования жизни является одним из наиболее стабильных. За годы независимости на финансовом рынке страны были ликвидированы 136 банков, 33 страховые компании из отрасли общего страхования и всего одна компания по страхованию жизни — АО «КСЖ „Валют-Транзит Life“», причём по причине ликвидации материнского банка АО «Валют-Транзит Банк». Подобные данные говорят о заметно большей стабильности компаний в отрасли страхования жизни в сравнении с банковским сектором и сферой общего страхования.

Большинство КСЖ имеют высокие кредитные рейтинги от международных рейтинговых агентств. Так, лидирующая на рынке КСЖ «Халык-Life» имеет рейтинг финансовой устойчивости на уровне «B+» и наивысший среди всех казахстанских компаний по страхованию жизни кредитный рейтинг на уровне "bbb−" от международного рейтингового агентства АM Best.

В свою очередь, КСЖ NOMAD Life получила рейтинг финансовой устойчивости от рейтингового агентства S&P Global Ratings на уровне «ВВ+».

Фактически КСЖ имеют большие гарантии по страховым выплатам и характеризуются высоким уровнем финансовой устойчивости и стабильности.