Недавно международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings опубликовало отчёт о секторе страхования жизни в Казахстане. Немаловажным событием стало и первое присвоение официального рейтинга от S&P Global Ratings одной из казахстанских компаний по страхованию (КСЖ).

КСЖ в настоящее время являются одним из драйверов роста финансового сектора с большим потенциалом. Их операционную деятельность можно сопоставить с пенсионными фондами и БВУ. В связи с отсутствием на отечественном рынке частных пенсионных фондов мы сравнили рейтинги КСЖ с первой десяткой банков, исключив банки с госучастием, так как последние транслируют в определённой мере суверенные рейтинги государств.

По данным АО «КСЖ „Nomad Life“», компания получила самый высокий рейтинг на территории стран СНГ в отрасли страхования жизни от агентства, входящего в так называемую большую тройку международных рейтинговых агентств (Standard&Poor's, Moody’s, Fitch Ratings). При сравнении рейтингов можно выделить КСЖ «Nomad Life» с рейтингом «ВВ», прогноз «Стабильный», что выше, чем у большинства банков второго уровня. Сопоставимыми рейтингами по национальной шкале агентства Fitch обладают только банки с государственным участием — ДБ АО «Сбербанк» и АО «Жилстройсбербанк», имеющие инвестиционные рейтинги.

Наряду с Nomad Life, ещё двум компаниям по страхованию жизни присваиваются рейтинги от агентств большой тройки. Среди них Standard Life с рейтингом от Fitch Ratings — «В», прогноз «Стабильный», и Freedom Finance Life с кредитным рейтингом «B», прогноз «Стабильный».

Халык-Life не имеет рейтинга от Standard&Poor's, Moody’s или Fitch Ratings, но при этом ей присвоен рейтинг агентством A. M. Best: «B+», прогноз «Стабильный».

Согласно исследованию S&P, страхование жизни в Казахстане продолжает развиваться, демонстрируя рост с очень низкой базы в среднем на 18% за последние три года и поддерживая высокие показатели прибыльности. Дальнейший рост численности населения (за последние 5 лет средний рост — 1,4%) и повышение продолжительности жизни обуславливают очень хорошие перспективы для развития страхования жизни.

Страховые компании особенно подвержены кредитным и рыночным рискам, связанным с банковским сектором, поскольку почти треть активов казахстанских страховых компаний сформирована за счёт денежных средств, размещённых в казахстанских банках. Вместе с тем отмечается, что вследствие проблем в банковским секторе — в частности, связанных с качеством активов — страховые компании стремятся обеспечить более стабильную доходность за счёт вложений в квазигосударственные и суверенные облигации. Портфель облигаций страховых компаний увеличился до 70% от инвестированных активов (включая облигации корпоративных эмитентов и финансовых организаций) в 2018 году по сравнению с примерно 60% в 2017-м, что в большей степени соответствует тенденциям на развитых рынках.

За годы независимости на финансовом рынке Казахстана было ликвидировано 136 банков и 32 страховые компании из отрасли общего страхования. По состоянию на начало сентября 2019 года процедуру банкротства проходят 6 банков, а также 2 компании общего страхования. Подобные цифры свидетельствуют о большей стабильности компаний в отрасли страхования жизни в сравнении с банковским сектором и отраслью общего страхования. За историю отрасли страхования жизни была ликвидирована всего одна компания — АО «КСЖ „Валют-Транзит Life“», по причине ликвидации материнского банка АО «Валют-Транзит Банк».