За январь–сентябрь текущего года в стране зарегистрировали 5,7 тыс. уголовных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных или ядовитых веществ, их аналогов и прекурсоров, — на 8,7% меньше, чем годом ранее.

Две трети всех правонарушений пришлись на незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта: 3,8 тыс. случаев, сразу минус 12,8% за год.

Часто регистрировались также подобные правонарушения с целью сбыта (1,3 тыс. случаев, минус 2% за год) и случаи культивирования запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (283 случая, плюс 14,6%).

В ходе выявления правонарушений было изъято у нарушителей 728 транспортных средств, 19,1 тыс. единиц оружия, 297 экстремистских материалов, 38 поддельных документов, а также имущества, денег и ценностей на общую сумму в 1,1 млрд тг.

В региональном разрезе правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных или ядовитых веществ, их аналогов и прекурсоров, чаще всего регистрировали в столице: 624 случая с начала года — на 30% меньше, чем годом ранее. На второй и третьей строчках антилидерства оказались Алматы (515 случаев, минус 11,5%) и Жамбылская область (503 случая, минус 14,2%).

Заметный рост количества правонарушений был отмечен в Актюбинской области (плюс 33,3%, до 308 правонарушений), наибольшее сокращение — в столице.

За девять месяцев текущего года на уголовных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных или ядовитых веществ, их аналогов и прекурсоров, попалось 3,2 тыс. человек — на 4,7% меньше, чем годом ранее. Среди них 204 человека ранее уже совершали правонарушения. 133 правонарушителя — женщины, 18 правонарушителей — несовершеннолетние. Большая часть преступников — граждане РК, также среди нарушивших закон было 140 граждан из стран СНГ, в том числе 55 граждан Узбекистана, 48 граждан России, 22 гражданина Кыргызстана, 4 гражданина Таджикистана, 2 гражданина Туркменистана.

73% правонарушителей попались на незаконном обращении с наркотическими средствами без цели сбыта.

Тем временем численность лиц, совершивших уголовные правонарушения в состоянии наркотического и токсического опьянения, с начала года сократилась на заметные 28,8% за год, до 569 человек.

В РК разрабатывается проект Комплексного плана по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, сообщает МВД РК.

Проект предполагает координацию усилий по трём основным направлениям:
• совершенствование механизма контроля за наркотиками, упрощение процедуры постановки новых психоактивных веществ на государственный контроль;
• материально-техническое оснащение государственных органов, особенно институтов судебных экспертиз и органов здравоохранения;
• организация профилактики наркомании.