Несмотря на значительное увеличение активности в розничной торговле в этом году, торговые предприятия не могут распродать свои запасы, скорость товарооборота замедлилась до самого низкого уровня за последние 5 лет.

За 10 месяцев текущего года общая стоимость проданных торговыми предприятиями и предпринимателями товаров розничным покупателям составила 7 триллионов тенге, за январь-октябрь прошлого года объем розничной торговли оценивался в 6,1 триллиона тенге. При этом в физическом выражении товаров в этом году было продано на 6,3% больше, чем год назад. Напомним, что в прошлом году казахстанцы из-за резкого спада экономики старались больше экономить, в результате чего за 10 месяцев было продано товаров в рознице всего на 0,6% больше, чем годом ранее.

Розничная торговля в этом году значительно активизировалась, однако до показателей 2012-2014 годов еще далеко - напомним, что на волне посткризисного подъема казахстанцы активно тратили, в среднем продажи росли на 12,6% в год.

Рост торговой активности на розничном рынке в этом году затронул все регионы, кроме Кызылординской области - здесь количество проданных товаров за год не изменилось.

Наиболее сильно выросли продажи в Астане - столичные жители за 10 месяцев в магазинах, ТРЦ и на рынках купили на 12,5% больше товаров, чем за аналогичный период прошлого года. Напомним, что в прошлом году объем розничной торговли в Астане упал на 0,3%.

Самый низкий темп интенсивности торговли на розничном рынке СКО - в этом году в регионе было продано товаров на 1,1% больше, чем за январь-октябрь 2016 года.

Однако, текущего уровня роста продаж на розничном рынке недостаточно для реального восстановления роста в торговой отрасли в стране. Состояние товарных запасов в розничной торговле показывает, что склады распродаются медленно, соответственно на приобретение нового товара уже не хватает средств, вся эта ситуация давит на картину будущих доходов и т.д. По состоянию на 1 ноября текущего года товар на складах предприятий розничной торговли находился в среднем 61 день - это самый долгий срок товарооборота за последние 5 лет.

В прошлом году, к 1 ноября, товар лежал на складе в среднем по 56 дней, наименьший срок нахождения на складе товаров был зафиксирован в 2012 году - 44 дня.