По итогам пяти месяцев 2020 года объём торгов на Казахстанской фондовой бирже составил 49,8 трлн тг — на 5,8% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года (52,8 трлн тг). Основная доля торгов на бирже традиционно приходится на торги на денежном рынке: 42,8 трлн тг, или 85,9% от общего объёма. В свою очередь, на рынке иностранных валют объём торгов увеличился на 9,9% и достиг 4,6 трлн тг.

Тем временем объём торгов на рынке ценных бумаг снизился на 2,4%, до 2,4 трлн тг. Из них торги государственными ценными бумагами составили 1,7 трлн тг, корпоративными облигациями — 619 млрд тг, акциями — 46,4 млрд тг.

В текущем году увеличилась активность розничных инвесторов. Так, по состоянию на 1 мая текущего года численность счетов физических лиц в Центральном депозитарии ценных бумаг выросла с начала года на 2,3%, до 120,4 тыс. счетов. При этом с сентября по декабрь 2019 года наблюдалось постепенное уменьшение количества счетов физических лиц, и только с начала 2020 года начался рост. Можно предположить, что новая тенденция роста возникла из-за разразившегося кризиса, который отрицательно сказался на экономике Казахстана и на национальной валюте страны. В результате казахстанцы заинтересовались новыми видами инвестиций.

За январь–май текущего года физические лица оставались наиболее активными на рынке акций. Так, доля физических лиц на вторичном рынке акций составила 55%. Наиболее востребованы у физлиц акции отечественных лидеров экономики и паи инвестиционных фондов.

Основным импульсом роста числа розничных инвесторов можно считать проведение широкомасштабного IPO квазигосударственных компаний («КазТрансОйл», KEGOC и «Казатомпром»). Это привело к кратному росту числа розничных инвесторов в Казахстане. Дальнейшее IPO дочерних структур АО «Самрук-Қазына» может поддержать этот процесс в будущем. Напомним, Государственная комиссия по вопросам модернизации экономики РК определила новые сроки приватизации активов АО «ФНБ „Самрук-Қазына“». Так, на 2021 год перенесена приватизация АО «Казпочта» и АО «Самрук-Энерго», на 2022 год — АО «НК „КазМунайГаз“», АО «Эйр Астана», АО «Тау-Кен Самрук» и АО «Qazaq Air», на 2023 год — «НК „Қазақстан Темір Жолы“».

Основные инструменты инвестирования на рынке ценных бумаг для физических лиц — инвестиционные компании. Сегодня в Казахстане действуют 19 организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем. Активы этих компаний увеличились на 9,5% за год и составили 192,4 млрд тг. Каждая компания предоставляет определённые виды продуктов и услуг.

Крупнейшим управляющим инвестиционным портфелем в РК является «Фридом Финанс», активы которого снизились на 9% и составили 57 млрд тг. В ТОП-3 инвестиционных компаний также вошли Halyk Finance (47,1 млрд тг) и BCC Invest (34,8 млрд тг). Ведущая тройка компаний консолидирует 72,2% рынка инвестиционных компаний.