Казахстан укрепляет свои позиции на карте международного туризма, за 9 месяцев текущего года республику посетило рекордное число иностранных туристов - 5,8 миллиона человек. В течение предыдущих 5 лет показатель въездного туризма не превышал (или незначительно превышал) отметку в 5 миллионов человек.

По сравнению с численностью посетивших Казахстан в январе-сентябре 2016 года уровень в этом году вырос на 18,1%, или на 894 человека.

Интерес иностранцев к РК стимулирует и самих казахстанцев, все больше граждан выбирает отдых внутри страны, чем выезд за ее пределы. По итогам 9 месяцев текущего года число внутренних туристов достигло 4,4 миллиона человек, что на 25% больше показателей годом ранее. Как и в секторе въездного туризма, в этом году внутренний турпоток показал самый резкий рост за всю историю 2010-х годов.

Текущая турактивность повышает спрос на услуги казахстанских гостиниц, хостелов и других мест размещений, хотя до полной загрузки или овербукинга еще далеко.

Всего за январь-сентябрь текущего года в местах размещения разного уровня классов(звезд) было сдано 3,9 миллиона номеров, или на 23,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате текущий уровень заполняемости номеров оценивается в среднем в 27,8%.

Это выше уровня годом ранее или два года назад (25,8% и 26,1%, соответственно), однако ниже показателей 2014 года, до периода резкого ухудшения состояния экономики и падения реальных доходов населения.

Самая лучшая ситуация с заполняемостью номеров - в дорогих гостиницах и отелях 5*. По оперативным данным, в этом году в пятизвездочных местах размещения было заполнено порядка 50,5% номеров против 40,5% годов ранее. Для сравнения, в 4*-ных отелях уровень заполняемости составил 33,9%, в 3* - 31,9%, 2* - 18,4%, 1* - 21%, в гостиницах без категорий - 22,6% за январь-сентябрь 2017 года.

Рост активности в турбизнесе зафиксировал также опрос Комитета по статистике МНЭ РК 184 туристских организации. Так, результаты обследования турфирм в 3 квартале 2017 года показали повышение экономической конъюнктуры по сравнению с ситуацией годом ранее.

Участники опроса указали, что за год увеличилось число туристов, выезжающих из страны и путешествующих внутри страны, а въезжавших в страну из ближнего и дальнего зарубежья – уменьшилось.

Соответственно, в обследованных туристских организациях наблюдалось увеличение объема оказанных услуг - баланс изменения оценок показателя увеличился по сравнению с 3 кварталом 2016 года на 17 процентных пункта и составил (18%).

В 3 квартале 2017 года баланс изменения оценок прибыли по сравнению с уровнем годом ранее увеличился на 11 процентных пункта и составил (10%). При этом большинство руководителей (69%) оценили экономическую ситуацию своей организации как «удовлетворительную», 9% - как «хорошую» и 15% - как «плохую».