За январь–апрель текущего года инвестиции, направленные в сферу образования, составили 35,7 млрд тг: наблюдается снижение за год на 5,5%. За аналогичный период прошлого года инвестиции также снизились — на 11,3% до 37,7 млрд тг. Наибольшая сумма инвестиций по итогам четырёх месяцев наблюдалась в 2017 году — 42,5 млрд тг.

В начале июня стало известно, что Министерство образования и науки выделит 300 млн тг в виде гранта на новую научную разработку: учёные Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Д. Серикбаева приступили к работе над получением патента на производство сверхпроводящего провода для магнитно-резонансных томографов. Дорогостоящий компонент МРТ, предназначенный для экспорта, будет производиться из редкоземельных металлов, выпускаемых в ВКО — тантала и ниобия. Согласно информации, полученной от проректора по научной работе и инновациям Олега Гавриленко, в проекте по созданию сверхпровода помимо ученых ВКГТУ участвуют специалисты Ульбинского металлургического завода. Качество сверхпроводящего провода оценили специалисты из японской компании Furukawa Electric Co., Ltd.*

* kursiv.kz

Наибольшая сумма инвестиций в образование направлена из республиканского бюджета: 12,9 млрд тг — на 15,6% больше, чем годом ранее (11,1 млрд тг). Из местного бюджета было выделено 11,5 млрд тг, при снижении на 12,1% за год (годом ранее — 13,1 млрд тг). Всего из бюджетной системы в сферу образования было инвестировано 24,4 млрд тг.

В свою очередь, собственные средства бизнеса составили 11,2 млрд тг (годом ранее — 11,7 млрд тг). Заёмные средства, инвестированные в сферу образования, составили всего 36,5 млн тг, при этом за аналогичный период прошлого года сумма достигала 926,1 млн тг.

51,3% от общей суммы инвестиций в образование направлено всего в три региона РК.

Больше всего инвестиций приходится на Туркестанскую область: 8,7 млрд тг, доля равна 24,3%. На втором месте Нур-Султан: 5,9 млрд тг, или 16,5%, годом ранее сумма достигала 10 млрд тг. Замыкает тройку лидеров Алматинская область: в этот регион было вложено 3,8 млрд тг, доля составила 10,5% от общей суммы инвестиций в образование.

Также в ТОП-5 регионов вошли Алматы и Актюбинская область: 3 млрд и 2,5 млрд тг соответственно.