В 2018 году в РК было собрано 2,8 млн тонн коммунальных отходов — на 5,4% меньше по сравнению с прошлым годом (3 млн тонн). Основная доля приходится на отходы домашних хозяйств (74,1%), 12,5% составили отходы производства, 9,7% — мусор, собранный с улиц, 2,1% — рыночные отходы.

В 2018 году на официально действующие свалки поступило 3,4 млн тонн коммунальных отходов. Из них 69,3% поступило для дальнейшего депонирования, 18,2% отсортировано и направлено для дальнейшей переработки, 12,5% — утилизировано. На конец 2018 года на официально действующих полигонах (свалках) накоплено более 46,7 млн. тонн отходов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в стране остро стоит проблема объёма образованных отходов, нуждающихся в переработке. За III квартала 2019 года доля переработки ТБО по республике составила 13,2%, при плане в 14% (в 2016 году — 2,6%, в 2017 году — 9%, в 2018 году — 11,5%).* На текущий момент в стране действует более 170 предприятий в сфере обращения твёрдых бытовых отходов (ТБО). В частности, из 204 городов и районов раздельный сбор на разных этапах внедрён в 51, а сортировка — в 30 населённых пунктах.*

* lsm.kz 

С прошлого года наблюдается значительный рост инвестиций, направленных на охрану окружающей среды. По итогам десяти месяцев текущего года сумма вложений в секторе составила 106,5 млрд тг — сразу на 74,1% больше, чем в соответствующем периоде годом ранее (61,1 млрд тг). В целом за 12 месяцев 2018 года инвестиции увеличились почти в 2,5 раза за год и достигли 80,2 млрд тг.

Сейчас актуально внедрение новых технологий для переработки отходов. В РК применяются следующие технологии в сфере переработки отходов: производство картона и бумаги из вторичного сырья, производство полимерно-композитных люков и колодцев из пластиковых отходов, механическое дробление шин, высокотемпературное сжигание опилок и стружки и прочее.

В ноябре текущего года в Казахстане заработала единая площадка для продажи и покупки различных видов отходов и вторичных ресурсов — KazWaste Exchange. Основная идея биржи — удобный поиск покупателей и поставщиков различных видов отходов на территории Казахстана и СНГ. На сайте уже зарегистрированы компании-переработчики, которые готовы купить вторичное сырьё. В следующем году ожидается запуск мобильного приложения для оптимизации работы платформы.* Цель биржи отходов — создать крепкие связи между регионами, увеличить долю переработки отходов и объединить все компании отрасли на одной площадке.

kaz-waste.kz