Развитие технологий — неотъемлемая часть становления современной глобальной экономики. Цифровизация входит практически во все сферы жизнедеятельности человека и в процессы производства товаров и услуг. В Казахстане же процесс цифровизации и развития технологий сильно «буксует». К примеру, с 2019-го по 2021 год наблюдалось увеличение затрат на информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), и по итогам 2021 года их сумма достигла 443,1 млрд тг. Однако, если рассматривать долю затрат на ИКТ в ВВП страны, то можно увидеть, что она не только не растет, но даже сокращается в многолетней динамике и с 2016 года не превышает мизерных 0,6%.

Кроме того, наибольшую долю в затратах на ИКТ в стране составляет оплата услуг сторонних организаций и специалистов (аутсорсинг), связанных с информационными технологиями: в 2021 году доля от общих затрат составила 43%.

Для оценки эффективности объёмов инвестирования в сфере цифровизации, влияющего в том числе на социально-экономическое развитие, были также рассмотрены такие показатели, как экспорт и импорт товаров, относящихся к ИКТ-сектору. Так, по сравнению с другими странами, у которых достаточно развита экономика, в Казахстане доля экспорта подобных товаров в общем объёме экспорта остаётся крайне низкой: всего 0,1%. При этом в Сингапуре она составляет 33,7%, в Южной Корее — 28,9%, в Китае — 27,1%, в Израиле — 14%, в Латвии — 10,9%.

Проблем в развитии ИКТ-отрасли РК более чем достаточно. Ответственных за это также немало. Не так давно после долгих дискуссий и пояснений в стране был ликвидирован Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде». Много было сказано о том, с чем холдинг не справился, и о целесообразности его существования. При этом не стоит забывать, что основным ответственным за развитие ИКТ в стране является Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана (МЦРИАП).

В последние годы развитие цифровизации проходило в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» с периодом реализации на 2018–2022 годы. Госпрограммой была предусмотрена реализация 125 мероприятий для достижения 12 целевых индикаторов и 26 показателей результатов по пяти направлениям. За период 2018–2021 годов на реализацию госпрограммы было израсходовано 207,8 млрд тг, в том числе 82,7 млрд тг из республиканского бюджета, 29,9 млрд тг из местных бюджетов и 95,2 млрд тг из иных источников.

К примеру, затраты на создание и развитие информационных систем в рамках задачи по цифровизации, предусмотренной в 14 ЦГО по разработке 23 информационных систем, составили 15,5 млрд тг. Из них 8 информационных систем (МФ — 2 ИС, МКС, МО, МЭГПР, МЦРИАП, МОН, МЮ), на разработку которых затратили 971,2 млн тг, не были завершены в срок и перешли в другие программные документы, что, в свою очередь, приводит к дополнительным расходам бюджетных средств и затягиванию сроков реализации мероприятий. Разработка 4 информационных систем (МВД — 2 ИС, МОН, МЦРИАП — через АО «НИТ») отменена в виду их дальнейшей нецелесообразности.

Таким образом, неисполнение или несвоевременное исполнение мероприятий по созданию информационных систем свидетельствует о недостаточном уровне их проработки на этапе предварительного анализа, планирования и согласования с заинтересованными сторонами. Последующий отказ в виду потери их актуальности влечёт за собой неэффективность затраченных ресурсов (трудовых, временных и финансовых).

Кроме того, слабая эффективность реализации госпрограмм связана в первую очередь с мониторингом и анализом данных. По данным отчёта* Счётного комитета, МЦРИАП и другие центральные государственные органы в ходе аудита не предоставили в полном объёме информацию о затратах в сфере информатизации и достигнутых результатах. Негативный отпечаток на ситуацию оказали и неоднократные реорганизации государственных органов, в ходе которых не соблюдаются процедуры по передаче архивных дел.

* аудиторское заключение об итогах промежуточной оценки реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан» и эффективности использования активов государства в сфере информатизации

Кроме того, в ряде случаев затраты бюджета на сопровождение информационных систем превышают стоимость их разработки. Так, согласно информации Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, общая стоимость затрат на разработку информационных систем за период 2013–2021 годов составила 1 556,6 млн тг, при этом на их сопровождение и администрирование было израсходовано 8 318,6 млн тг, то есть расходы более чем в 5 раз превысили фактическую стоимость.

В целом МЦРИАП как орган, ответственный за разработку госпрограммы «Цифровой Казахстан», а также государственные органы и иные организации-соисполнители не обеспечили своевременное исполнение ряда мероприятий госпрограммы.

Из-за неэффективного менеджмента со стороны МЦРИАП и АО «НИТ» имеются убыточные и бесперспективные инвестиционные проекты Smart Contract, «Единая информационная система юридической помощи „Е-Заң көмегі“», «Единый контакт-центр» на сумму 987,9 млн тг.

Из-за завышения расчётов в рамках государственного задания были необоснованно запланированы и использованы бюджетные средства на сумму 216,5 млн тг, что привело к нарушению бюджетного законодательства.

В целом за всё время развития ИКТ-отрасли в РК не удалось создать прогрессивную инфраструктуру информационных технологий, качественных институтов, влияющих в определенной степени на показатели созданных стартапов технологического характера и развитие потенциала человеческих ресурсов. Недостаточно проработаны условия для благоприятного развития бизнес-среды, повышения качества образования и внедрения инноваций в сфере информационно-коммуникационных технологий.