За январь–июнь 2021 года затраты из государственного бюджета на спорт, культуру, туризм и информационное пространство составили 219,6 млрд тг — на 2,6% меньше, чем годом ранее.

Сокращение в соответствующем периоде затрат, направленных в сектор, отмечено впервые за семь лет. Доля сегмента снизилась до 2,7%, против 3% в прошлом году и 3,6% — пять лет назад.

Для сравнения: в январе–июне 2020 года на спорт, культуру, туризм в стране потратили 225,4 млрд тг, плюс 3,3% за год.

Что касается затрат местных бюджетов на спорт, туризм, культуру и информационное пространство, здесь картина аналогичная: доля сектора от общего объёма затрат составила 4,3%, против 5% годом ранее. За полгода из местных бюджетов было направлено 153,9 млрд тг — на 5,2% меньше, чем годом ранее.

В региональном разрезе наибольший объём затрат пришёлся на бюджет Туркестанской области: 17,4 млрд тг — на 28,5% больше, чем годом ранее. В тройку регионов с набольшими затратами в секторе также попали Карагандинская область (14,2 млрд тг, минус 11% за год) и Алматы (11,7 млрд тг, плюс 25,1%). На ТОП-3 регионов пришлось 28,1% всех затрат местных бюджетов по стране.

Согласно отчёту Министерства культуры и спорта, в 2020 году из республиканского бюджета министерством было потрачено 108,8 млрд тг — на 17,9% больше, чем году ранее.

Из них 27,9% расходов, или 30,3 млрд тг, пришлось на развитие спорта высших достижений, в том числе 10,9 млрд тг составили расходы Национального олимпийского комитета.

Ещё 8,8%, или 9,6 млрд тг, пришлось на обучение и воспитание одарённых в спорте детей, их них почти половину средств составили капитальные затраты госорганизаций в области спорта.

Лишь 0,4%, или 426,5 млн тг, направили на поддержку развития массового спорта и национальных видов спорта.

Напомним, что Глава государства дал поручения по реформированию сферы спорта в стране, сообщает официальный ресурс премьер-министра РК. Перед госорганами поставили ряд задач для дальнейшего развития спорта:
• повысить доступность для занятия массовым и детским спортом;
• повысить уровень материально-технического оснащения спортивных объектов.

Поручено пересмотреть целевые показатели по охвату населения занятиями спортом с достижением в текущем году не менее 35% результата (на сегодня — 31,6%).
До конца года акиматам также поручено завершить строительство 43 физкультурно-оздоровительных комплексов, расширить сеть workout-площадок и других незатратных спортивных сооружений.

Стоит отметить, что казахстанские спортсмены на Олимпиаде в Токио оказались третьими с конца рейтинга по количеству завоеванных медалей: Казахстан занял 83-е из 86 мест. Лидируют по количеству наград США, Китай и Япония.

Казахстанцы смогли завоевать лишь 8 бронзовых медалей. Ни «серебра», ни «золота» в этом году в РК не привезли — это наихудший результат среди всех стран СНГ.

При этом призёрам олимпиады в Казахстане за «бронзу» вручили по 75 тыс. долл. США. Это намного больше, чем госнаграда за «бронзу» в тех же лидирующих США, где бронзовая медаль «стоит» 15 тыс. долл. США, или в Японии, где за нее вручают 9 тыс. долл. США.

Для сравнения: сумма, выделенная спортсменам за завоёванные бронзовые медали, в России составила 23 тыс. долл. США, в Украине — 55 тыс. долл. США, в Узбекистане — 50 тыс. долл. США, в Азербайджане — 58,8 тыс. долл. США, в Кыргызстане — 59 тыс. долл. США.