Спрос на дорогие офисы в Казахстане падает, третий месяц подряд снижается индекс цен на аренду офисов класса "А". Напомним, после небольшого роста в июле на 0,1% стоимость аренды самых дорогих офисных помещений в августе вновь начала падать, за август-октябрь уровень цен снижался на 0,1% каждый месяц. В целом за 10 месяцев текущего года аренда таких офисов подешевела на 0,7%.

Арендаторы перемещаются в более бюджетные помещения, на фоне падения интереса к дорогим офисам увеличивается спрос на офисы класса "В". За январь-октябрь текущего года стоимость аренды таких помещений выросла сразу на 1,9%, причем рост наблюдался почти каждый месяц, кроме сезонного спада в августе.

На более дешевые предложения - офисы класса "С" и "D" - цены в этом году также снижаются, за 10 месяцев падение индекса цен составило 0,1% и 0,4%, соответственно.

Из 11 регионов РК, где есть офисы самого высокого класса, рост цен на аренду был зафиксирован только в Карагандинской области, в двух регионах наблюдается падение, в остальных цены заморожены.

В Карагандинской области аренда офисов класса "А" за январь-октябрь подорожала на 1,5%, год назад цены в области увеличились на 5,8%.

В этом году наиболее сильно аренда таких офисов подешевела в ЮКО - по сравнению с уровнем на начало года цены упали сразу на 7,3%. Примечательно, что за аналогичный период прошлого года аренда, напротив, выросла и довольно значительно - на 11,2% за 10 месяцев.

Алматинские бизнес-центры с самими дорогими офисами цены не меняют, а в Астане, напротив, аренда таких офисов стала стоить дешевле на 2,1%.

На рынке аренды офисных помещений класса "В" в этом году, напротив, наблюдается заметный рост активности. Из 16 регионов РК повышение цен зафиксировано в 10 регионах, в 3 областях стоимость не изменилась, а в 3 - снизилась.

Самый резкий рост стоимости аренды таких офисов в этом году - в Алматы, с начала года по октябрь она выросла на 3,3%. Напомним, что в прошлом году за 10 месяцев рост цен аренды был менее существенным, менее 1%.

При этом наиболее существенно подешевела аренда офисов класса "В" в Жамбылской области - на 1,2% за январь-октябрь.

В столице Казахстана аренда таких помещений также, как и в Алматы стала стоить дороже, но рост цен составил всего 0,3% за 10 месяцев.