Кыргызстан - второй по значимости партнер Казахстана в ЕАЭС, товарооборот РК с КР составляет 4,3% общего объема торговли нашей страны в содружестве, или $469,8 миллиона. Интенсивность торговли с Кыргызстаном превосходит объем товарооборота с Беларусью (3,5% объема ЕАЭС, или $375,6 миллиона).

Причем, в отношении Кыргызстана торговля ведется в пользу Казахстана, объемы экспорта существенно превосходят размер импорта. В этом году активность торговых отношений между странами заметно повысилась, после резкого падения в прошлом году, - товарооборот вырос на 63,4%. Напомним, что в прошлом году за 8 месяцев объем торговли между РК и КР сократился на 47,1% по сравнению с суммой за аналогичный период 2015 года.

Стоимость казахстанского экспорта в КР за январь-август текущего года составила $308,4 миллиона, что на 42,7% больше уровня годом ранее. Однако, примечателен другой аспект торговых отношений - Казахстан в этом году купил кыргызских товаров на сумму в 2,3 раза большую, чем год назад. Совокупный объем импорта товаров из КР в Казахстан за 8 месяцев 2017 года составил $161,4 миллиона.

"Пятерка" самых популярных казахстанских товаров в экспорте в КР: нефть и нефтепродукты из битуминозных пород (кроме сырых) - 9% суммы экспорта за январь-август 2017 года, плоский прокат из железа, нержавеющей стали - 8,6%, пшеница и меслин - 8,1%, мазут - 6,1%, алкогольные и безалкогольные напитки - 4,1%.

При этом значительно увеличилась сумма экспорта нефти и нефтепродуктов из битуминозных пород - на $15,6 миллиона, или в 2,3 раза по сравнению с уровнем год назад; а также поставки мазута - на $10,9 миллиона, или в 2,4 раза.

В импорте товаров из Кыргызстана в Казахстан лидирующее место также занимает ввоз нефти и нефтепродуктов из битуминозных пород, кроме сырых. Объем импорта данного товара в этом году составил $37,8 миллиона, или 23,4% всей суммы ввоза из КР в РК. За год импорт такой нефти и нефтепродуктов вырос в 2,3 раза, или на $21,4 миллиона.

Вторая по значимости категория в импорте товаров из Кыргызстана - автомобильный бензин, его было куплено в этом году на сумму $27,9 миллиона. По сравнению с объемами за аналогичный период прошлого года, поставки бензина из КР в Казахстан выросли в 2 раза, или на $13,9 миллиона.