За январь–февраль 2021 года в стране зарегистрировали 1,8 тыс. уголовных правонарушений против здоровья населения и нравственности — на 13,1% больше, чем годом ранее.

Для справки: за два первых месяца 2020 года в стране успели зарегистрировать 1,6 тыс. аналогичных правонарушений, плюс 0,5% за год.

В региональном разрезе больше всего уголовных правонарушений было зарегистрировано в Алматы: 201 случай, плюс 34,9%. Следом идут столица (175 правонарушений, плюс 50,9% за год) и Жамбылская область (168 правонарушений, плюс 73,2%).

Среди 17 регионов страны значительно лучшие показатели — у Кызылординской области: сразу минус 82,9%, до всего 19 случаев, против 111 годом ранее.

Основная часть правонарушений против здоровья населения и нравственности за два месяца приходилась на случаи, связанные с наркотическими средствами и психотропными веществам. Так, 64,9% правонарушений было зафиксировано по статье «Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта», ещё 25,4% случаев пришлось на незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение и перевозку этих веществ в целях сбыта. На пропаганду или незаконную рекламу наркотических средств пришлось 38 случаев (или 2,1% от правонарушений) — на 11,8% больше, чем годом ранее.

Министерство внутренних дел подготовило проект постановления Правительства РК по изменениям и дополнениям Списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, передаёт zakon.kz.

Необходимость поправок объясняется приведением законодательства в соответствие с рекомендациями Международного комитета по контролю над наркотиками ООН, а также списками, перечнями и таблицами наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в странах Евразийского экономического союза.

С начала года в состоянии наркотического или токсикоманического опьянения 162 человека совершили уголовные правонарушения. В том числе правонарушения 46 человек признали случаями средней тяжести, 15 — тяжкими, 6 — особо тяжкими. Среди всех лиц 40 нарушителей были наказаны за вождение транспортного средства в состоянии опьянения, 97 — за незаконное обращение с наркотическими и психотропными средствами.