Производительность в сфере гостеприимства (отели, рестораны, кейтеринг) в РК сохраняет высокие темпы роста, несмотря на усиление кризисных явлений в экономике и общее падение доходов населения. В 2015 году совокупный объем оказанных услуг предприятиями HoReCa увеличился на 29% по сравнению с предыдущим годом и составил 308 млрд тенге. Указанный рост является продолжением тенденции 2014 года, когда объем производства в отрасли увеличился на 22%.

Уровень роста объема оказанных услуг в отрасли малыми предприятиями превышает показатель по крупным и средним участникам рынка. Годовой прирост производства крупных и средних предприятий в 2015 году составил 26%, а малых - 38%.

Несмотря на рост производства, малые предприятия, оказывающие услуги по проживанию и питанию, по итогам 2015 года получили отрицательный чистый результат деятельности в размере 1,7 млрд тенге. На этом фоне уровень убыточности производства малых предприятий сектора составил 14,1%.

В этом плане крупные и средние предприятия демонстрируют более эффективный показатель деятельности - уровень рентабельности производства в 2015 году составил 10%. Это ниже, чем уровень 2014 года (26%), однако в условиях общего снижения экономического роста в стране - это достаточно позитивный результат.

В общей сложности в 2015 году крупные и средние предприятия получили чистую прибыль в размере 2,7 млрд тенге.

Средний уровень производительности труда в отрасли растет, несмотря на давление инфляции и снижение покупательной способности населения. В 2015 году реальная производительность труда (с учетом инфляции) на работника сферы услуг по проживанию и питанию оценивается в 5,3 млн тенге. По сравнению с 2014 годом производительность труда в отрасли выросла на 20% - и это самый значительный уровень годового прироста показателя за последние 5 лет.

В 2015 году совокупная численность задействованного в отрасли персонала выросла, но не так значительно, как в предыдущие годы - уровень роста составил 2%. Примечательно, что в 2015 году на крупных и средних предприятиях отрасли численность работников сократилась на 3,8 тыс. чел., или на 26%. В тоже время численность персонала в малом бизнесе в отрасли увеличилась на 4,7 тыс. чел.