Занятость в производственном секторе менее активно снижается в текущем году, чем в сфере услуг. По итогам января-ноября 2016 года фактическая численность работников в секторах, занимающихся производством товаров, уменьшилась на 108 тысяч человек, или на 11% по сравнению с уровнем годом ранее.

За этот же период уровень уменьшения персонала на предприятиях сферы услуг был выше - сервисный сегмент за год лишился более 118 тысяч работников.

Единственный сегмент экономики, где рынок труда расширялся в текущем году, - это госсектор (госуправление, образование и здравоохранение).

Более быстрое сокращение человеческих ресурсов в сфере услуг обусловлено длительным сокращением реальных зарплат. Оклады работников в сегменте уменьшаются второй год подряд - в 2015 году их реальная стоимость обесценилась на 1%, в этом уже на 3%.

Покупательная способность заработных плат в производственном секторе упала только в этом году за период с начала кризиса 2009-2010 годов - на 3,5% по сравнению с уровнем годом ранее.

Примечание: производство товаров - сельское хозяйство, промышленность и строительство; сфера услуг - остальные отрасли экономики РК. Из расчетов исключен госсектор - госуправление и оборона, образование и здравоохранение.

Уменьшение размера рынка наемного труда, зафиксированное в текущем году, происходит на фоне сокращения бюджетных инвестиций в развитие экономики. При общем росте инвестиций в основной капитал предприятий РК за год на 565 миллиардов тенге, приток бюджетных вливаний в текущем году ослаб на 110 миллиардов тенге.

При этом объем бюджетных инвестиций в производственный сектор сократился больше, чем в сфере услуг - на 38 миллиардов тенге и 22 миллиарда тенге, соответственно.